Методическая работа

Методическая работа

МАДОУ «Детский сад № 42» самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания в пределах определенных Законом РФ «Об образовании».

Содержание образовательного процесса в МАДОУ «Детский сад № 42»  определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой,  принимаемой и реализуемой самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

МАДОУ «Детский сад № 42»  самостоятельно в выборе вариативных программ, рекомендованных и утвержденных органом управления образованием РФ, а также в разработке собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению, утвержденными Министерством образования и науки РФ.   Все применяемые и используемые методические пособия должны иметь  гриф  Министерства образования и науки Российской Федерации.

МАДОУ «Детский сад № 42»  является детским садом общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей /реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей  направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по одному из таких направлений, как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, физическое.

Обучение и воспитание в МАДОУ  «Детский сад № 42» ведётся на  русском языке.

Для осуществления образовательного процесса МАДОУ «Детский сад № 42» разрабатывает и утверждает годовой учебный план.

Нагрузки, регламентируемые программами, не должны превышать норм, предусмотренных гигиеническими требованиями к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста.

Последовательность  непосредственно образовательной деятельности в течение дня, ее распределение по дням недели, продолжительность перерыва между непосредственно образовательной деятельностью  устанавливается сеткой (расписанием), которая рассматривается и утверждается на педагогическом совете перед началом учебного года.

Продолжительность обучения на каждом этапе один учебный  год.

Обучающиеся и педагоги МАДОУ участвуют в конкурсах и соревнованиях.

Дата последнего обновления страницы 18.11.2018