Взаимодействие с семьями воспитанников

Единый родительский день

"Единый родительский день - 2017 год"

«Родители реализуют ФГОС»

в МАДОУ «Детский сад № 42»

с 18 по 24 ноября 2016 г.

В нашем детском саду уже стало традицией проводить День открытых дверей для родителей с открытым показом образовательной деятельности на группах, проведением мастер-классов, совместных развлечений.

В этом году мы провели Единый родительский день «Родители реализуют ФГОС» в форме Недели открытых дверей. Для данного мероприятия была составлена программа, в которой были прописаны все мероприятия для родителей, дата, время и место проведения, ответственные.

Была проведена огромная предварительная работа по подготовке мероприятий при активном взаимодействии с родителями. Родители помогали в оформлении тематических выставок, включались в проектную деятельность.

В 1 младшей группе воспитателем Симановой С.Б. был представлен ко Дню матери совместный проект с родителями «Наши мамы просто класс!». Папы с детьми рисовали портреты, разучивали стихи и готовили подарки для мам, оформляли альбомы с фотографиями мам. Воспитатель с детьми рассматривали фотографии любимых мам, придумывали ласковые слова для мам, прикладывали соответствующие смайлики с эмоциями и проговаривали какое настроение у мам и у них, когда они смотрят на фото своих мам.

Итоговое мероприятие было проведено в форме развлечения «Наши мамы просто класс!» с участием педагога-психолога Седининой С.П., в зале были оформлены выставки совместного творчества пап и детей с портретами мам и подарками для них, коллективная работа детей «Букет для мамы». Всё это способствовало сближению родителей, детей и педагогов, включению родителей в образовательный процесс детского сада. Продолжением проекта будет участие в районном конкурсе-выставке рисунков «Моя мама».

Воспитатель 2 младшей группы Стариченкова И.В. организовала мастер-класс для родителей по обучению технике проведения развивающих игр с детьми младшего дошкольного возраста, на котором родители имели возможность практически увидеть и поиграть в развивающие игры, чтобы потом организовать игровую деятельность дома с детьми. Педагог дала конкретные рекомендации по использованию современных методов в работе с детьми младшего  дошкольного возраста в условиях реализации стандарта дошкольного образования.

В средней группе родители инициировали идею проведения Дня именинника для детей. Воспитатель Можаева Н.Н. откликнулась на предложение родителей и провела 18.11.2016 г. в рамках Недели открытых дверей развлечение «Только раз в году», на котором чествовали осенних именинников. Дети вместе с приглашёнными родителями короновали принцесс и принцев – именинников, пели им «Каравай», танцевали и играли. Сюрпризным моментом было угощение всех детей конфетами, спрятанными в самодельном игрушечном торте, изготовленным семьёй  Лебедевой Даши. Даша вместе с мамой угощала детей, воспитатель вручала маленькие подарки именинникам. Все остались очень довольны мероприятием.

В старшей группе воспитатель Устькачкинцева Т.Р. организовала совместную деятельность с родителями «Путешествие в сказочную страну», где дети и родители попробовали себя в роли сказочников, в умении показывать кукольный спектакль, быть в роли зрителей и артистов.

Дети подготовительной группы № 3 пригласили своих родителей на праздник «Прощание с осенью», на котором они отправились в Простоквашино помочь Матроскину и Шарику собрать богатый урожай овощей и фруктов. Во время праздника дети порадовали всех танцем с осенними листочками, песнями про осень, про выращенный урожай, показом сценки «Реклама овощей», весело и задорно играли в игры и участвовали в аттракционах. Воспитатель Бухтиярова И.В. была ведущей в роли Осени, в конце праздника подарила угощение детям – наливные вкусные яблочки в красочной корзинке.

Музыкальный руководитель Кацюк О.С. приготовила для детей и родителей 2 младшей, средней и старшей групп развлечение ко Дню матери «Лучше мамы друга нет». Дети учили стихи и песни о маме, которые с удовольствием исполнили на развлечении, показали танец «Варись кашка», о том, как они помогают своим мамам. Сюрпризом для мам были подарки, приготовленные детьми.

Дни открытых дверей, а в этом году Неделя открытых дверей, это возможность показать родителям как проходит день их ребёнка в детском саду, поучаствовать в образовательном процессе совместно с педагогами и детьми, чтобы в дальнейшем продолжать воспитание и развитие своих детей в семье.   Такие мероприятия оставляют приятные воспоминания и положительные отклики у педагогов, родителей, детей.

ПРОГРАММА ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 2016 года "ЕДИНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ"

ФОТОАЛЬБОМ "ЕДИНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ"

ВИДЕОРЕПОРТАЖ С ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Дата последнего обновления страницы 03.09.2018